“La razón de ser de la Universidad es el servicio a la comunidad”

Acto de Colación de Grado y Posgrado de la Facultad de Ciencias de la Alimentación

 

Graduados de Ingeniería de AlimentosLo dijo el Rector de la Universidad Nacional de Entre Ríos, Jorge Gerard durante  el Acto Académico de Colación  de los egresados de las carreras de grado como las de posgrado de la Facultad de Ciencias de la Alimentación (UNER)  entre los años  2009 y 2012, que se realizó el sábado 8 de septiembre en el Salón de Actos de la Escuela Normal en Concordia

De la ceremonia participaron los graduados del Doctorado en Ciencia y Tecnología de Alimentos, los egresados de la carrera de  Ingeniería en Alimentos, del Profesorado en Ciencia y Tecnología, de la  Tecnicatura Superior en Tecnología de  Alimentos y la  Tecnicatura en Gestión Gastronómica.

En el inicio del acto el Decano de la Facultad,  Hugo Cives se dirigió a los egresados y los llamó  a continuar formándose y vinculados a la facultad:  “Queremos que ustedes se sigan sintiendo  cobijados en nuestra querida facultad y puedan seguir formándose por eso hemos continuado enriqueciendo  las instancias  de formación y especialización a través de nuevos cursos de prosgrado”, señaló. Asimismo, expresó: “este acto no es una despedida o un punto final, sino que  constituye el inicio de una nueva etapa en la cual, con el ejercicio de vuestra profesión, deberán  aportar  a la sociedad en una franca actitud ética,  a través de sus prácticas profesionales impregnadas de una comprometida responsabilidad social”, sentenció.

Por su parte, al tomar la palabra el Rector  de la Universidad Nacional de Entre Ríos, Jorge Gerard que estuvo presidiendo  el acto junto con el Vicedecano de la Facultad, Gustavo Teira y el Secretario Académico, Oscar Gerard, resaltó la importancia que tiene llegar a esta instancia porque muestra el compromiso de la Universidad con el entorno. “Este acto  refleja el trabajo de muchos años  de docentes y de todo el personal de la Universidad en pos de la formación de nuestros graduados que la sociedad merece”. También resaltó el modelo argentino de universidad único en el mundo donde los estudiantes pueden ingresar y elegir libremente la carrera y aclaró que si bien hay grupos que todavía se encuentran marginados se han incrementado significativamente  cantidad de becas para incluir a todos. Y aclaró: “la Universidad se sustenta gracias al esfuerzo del pueblo, de ahí que estamos altamente comprometidos con devolverle a la  sociedad y hoy lo estamos haciendo en parte con el logro de los graduados”. En esa misma línea expresó “la razón de ser la Universidad es el servicio a la comunidad y nuestros graduados son una fiel muestra de esto”.

Durante la colación se escucharon también las  palabras de la graduada ingeniera Celeste Stirnemann  y se realizó un sentido homenaje  a miembros de la comunidad universitaria fallecidos en estos últimos años, donde la emoción se apoderó de toda la sala.

Luego de la entrega de los recordatorios a los graduados, se otorgaron medallas a los mejores promedios y al personal de la Facultad de Ciencias del a Alimentación que cumplieron 25 años de labor en la institución. En el cierre se presentó el Coro de la Universidad Tahil Mapu.

 

Listado de egresados que recibieron su diploma

Doctor en Ciencia y Tecnología de alimentos

  1. Cruañes , María del Carmen
  2. Etchevers Gutierrez, Ramón Francisco
  3. Montti, María Isabel Tatiana
  4. Velazque, Mirta Susana
  5. Visciglio, Silvia Beatriz

Ingeniería en alimentos

  1. Arrúa    Fernando Javier
  2. Beritich Medina    Javier
  3. Bordagaray        Valeria Carina
  4. Bordenave Imer  Lauro Rafael
  5. Castagnini          Juan Manuel
  6. Castañeda          María Teresita
  7. Gómez Fernanda
  8. Isgleas  Claudia Verónica
  9. Jenko   Carolina
  10. Jiménez Veuthey Fernando Luis
  11. Ortíz Palmieri    Carlos Andrés
  12. Panozzo            Marina Graciela
  13. Parma  Fernando Andrés
  14. Percara              Laura Stella
  15. Rasia     Mercedes Carolina
  16. Sanabria              Norma María
  17. Sosa      Alexis Lionel
  18. Stirnemann       Celeste Alejandra
  19. Suárez  Gustavo Daniel
  20. Tonello  María Josefina
  21. Vales    Joel Andrés

Técnico  Superior en Tecnología de los alimentos

  1. Amaya María Valeria
  2. Bereciartua        Jorge David
  3. Blanc     Yanina Tamara
  4. Calgaro                María José
  5. Fochessatto      María Luján
  6. Giudici  Vanesa Noelia
  7. Gonzalez Alejandro       María Evangelina
  8. Harris    Vanesa Noemí
  9. Mamaní              Mirta del Valle
  10. Martinez             María Valeria
  11. Medina               María Belén
  12. Mousqués         Paola Romina
  13. OLIVA   Leticia Angélica
  14. Ortiz      Claudia Elisa
  15. Rodriguez           Sabrina Alejandra
  16. Romero               María Soledad
  17. Soldá    Carina Alejandra
  18. Sosa      Yanina Grisel
  19. Stempels            Mauricio José
  20. Tonelli  María Victoria
  21. Trupiano             Analía

 

Técnico en Gestión Gastronómica

  1. Aldaz    Juan Martín
  2. Almirón    Nuria Pamela
  3. Andrioli Jaurena    Ivana Gabriela
  4. Beber   Martín Germán
  5. BLANCO María Lucrecia
  6. BRAGA María Natacha
  7. CABRERA  Daiana Lourdes del Luján
  8. CAPUTO      Ivan Ariel
  9. Carrasco      Silvia Liliana
  10. Cipolat Luciano
  11. Colombo Gálvez  María Antonieta
  12. CORDOBA          Juan Pablo
  13. Cuello   Mario Daniel
  14. Dal Molín  Juan Ramón
  15. Del Real   Iván Gastón
  16. Elli          Virginia Rosa
  17. FARQUHARSON   Lilian Ivon
  18. Fassi      Rodrigo Nicolás
  19. Galarte   Estefanía
  20. Gallinger Gastón Andrés
  21. Gastardello Jonathan Ignacio
  22. Gil  María Margarita
  23. Gómez Valeria Yanina
  24. González Crivelli              Constanza Patricia Gisela
  25. Gonzalez   Marianela
  26. GRACIA    María Paula
  27. HENCHOZ  Cintia Evelyn
  28. LAGE     Eliana Patricia
  29. LASTRA     Ruth Anabel
  30. Lubée   Adriel
  31. Mancioni  Eliana Soledad
  32. MARCHESE  María Laura
  33. Marsilli María Lorena
  34. Mayer  Guillermo Martín
  35. MIÑO   Florencia María Paz
  36. MIÑO   Julieta María Luz
  37. Neiffer Melina Elizabeth
  38. Noya     Lourdes Ximena
  39. Nuñez  Natalia Lorena
  40. Olivera Cristian Luis Gabriel
  41. Paiva   Yamila Alejandra
  42. Paniagua Lucrecia Romina
  43. Perez    María Soledad
  44. Perillo   Matías Ezequiel
  45. Preuss  Agustín Nicolás
  46. QUIROZ LOPEZ Rita Viviana
  47. Regner Lorena Teresa
  48. ROBLEDO VERGARA      Emiliano Fernando
  49. Rodriguez  Luciana Ayelen
  50. Rojas    María Paula
  51. ROMERO  Luis Miguel
  52. ROUGIER Erika Mabel
  53. Ruíz Díaz Eliana Evangelina
  54. Sanabria  Carlos Hernán
  55. Schmidt   Silvina Valeria
  56. Segovia  José Alberto
  57. Silva      María Guillermina
  58. Silva      Nadia Sabrina
  59. Simioni Ernesto Gabriel
  60. Ugarte Carolina Macarena
  61. Vale      María de las Mercedes
  62. Zampedri  María Mercedes
  63. Zanoniani Máscolo         Yésika
  64. Zuchuat     Sofía Soledad

 

PROF. EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA         

  1. Dallacarbonara María del Rosario
  2. Roda     Guido

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.